嘻嘻网 > 资讯报道 > 产经资讯 > 正文

涨价潮催生精打细算族群 网友自制菜奴省钱攻略

news.xixik.com   2010-11-12 10:33:43 资讯来源:嘻嘻网   字号控制:[ ]

图:菜价飙升

嘻嘻网11月12日讯 “涨!涨!涨!现在什么都在涨,没有什么不涨的。”这是记者在采访时,市民对日用品价格的普遍反应。大蒜从每公斤6元涨到每公斤25元左右,绿豆价格短期内飙升了一倍,接着是桂圆、红枣等干货也不甘示弱地涨价近一倍……市民的生活必需品正齐齐上演着“涨价进行时”。

中国历史朝代表

工资没涨,吃饭每月得多掏一两百块钱;生活水平没提高,生活成本却不断上涨……市民们在热议高物价的时候,“菜奴”们应运而生。记者随机采访了部分南京家庭,每户每月多花的伙食费基本都在400-500元之间。

又涨了

食用油方便面白酒部分品牌开涨

“果然涨价了!”市民程女士昨天在超市转了一圈,发现部分食用油品牌在涨价,印证了风传多日的涨价消息。

5L装的金龙鱼食用调和油由此前的55.9元,涨到了63.9元,涨幅14.3%;5L装的金龙鱼大豆油由49.5元,涨到了57.9元,涨幅17%……记者在南京的部分超市了解到,金龙鱼10月底已通知超市,其销售的所有金龙鱼食用油品种价格将会上调10%。

据业内人士分析,一方面目前大豆等国际农产品期货价格大幅上涨,造成我国近期进口大豆价格上涨;另一方面,国家粮油信息中心等机构就预测今年全年我国油菜籽同比减产5%左右,大豆保产或减产1.3%等也推动了食用油价格上涨。

方便面

康师傅袋面每包涨两毛

今后,吃康师傅泡面的成本可要提高了。方便面巨头康师傅上周发布公告宣称,从昨天开始,占其销售比例三成的“经典袋面系列”将涨价10%,每包的零售价从2元升至2.2元。记者昨天从南京部分超市了解到,尽管已经接到涨价通知,但是超市的康师傅方便面目前仍维持原价。据超市销售人员透露,终端销售可能会在本月中旬以后变价,而且可能波及更多方便面产品。

据悉,此前康师傅、统一方便面虽然售价没有变动,但每包方便面的重量减少了5克,悄然“瘦身”。“涨价主要缘于原材料的上涨。”康师傅方面表示,例如用于制造方便面的主要原材料面粉、棕榈油、淀粉及其他调味原料(如葱、姜、蒜等)的价格,自今年起的累计涨幅已达15%至100%。

白酒

中档白酒涨10%

“白酒涨得很厉害嘛!”市民陈小姐清楚地记得,2007年结婚时,批发的海之蓝系列白酒每瓶仅85元;而今年的批发价已经涨到了105元,“三年涨了20元,这还仅仅是批发价呢。”

此轮白酒涨价潮中,中档白酒提价幅度平均为10%左右,高档白酒则达到20%左右。业内人士认为,白酒的原料之一粮食价格今年不断上涨,再加上白酒消费税等规定,“支撑”了厂家的涨价行为。

网友感叹

油条从6毛涨到1元

连早点都快吃不起了

“油条从0.6元涨到了1元,连早饭都快吃不起了……”昨天,一名网友发帖诉苦,当下物价涨得太快!

这名网友介绍,家门口的油条在一个月内从0.6元涨到0.8元,这还没过一个星期又涨到了1元一根,还是小小的那种!

不吃油条不行吗?网友感叹,其他早点也全部应声涨价了。蒸饭从1元钱裹半根油条,涨到了2元钱裹半根油条,也是很小的那种,她的手不大,都能全部抓下。鸡蛋饼从1.5元涨到了2元,还缩水了,就一个面皮一个鸡蛋,连火腿肠都少了。

“我准备去超市买快到期的牛奶,还打算买点面粉自己做馒头,做好了放冰箱,要吃一个热一个……”这名网友直叹自己收入不高,生活太苦。

“确实吃不起了!”家住应天花园的周阿姨介绍,家门口的早点摊在3天前齐齐涨价了。稀得像水一样的豆浆,从1元涨到了1.5元一袋,原本2元钱可以买5个小青菜包的,现在只能买4个了。

家住鼎新路的刘阿姨也感叹,她最爱吃的七家湾锅贴恐怕今后也要少吃了,“去年还2.5元一两,今年已经涨到了4元一两!”

看看他们的生活成本

每户伙食费每月要多花四五百

“不止是早点又涨价了!”昨天,快报记者随机采访了部分南京家庭,每户每月花在伙食方面的费用,与去年同期相比基本都涨了400-500元。其中,南京两户纳入官方成本调查的记账家庭,给记者看了他们的账本。这两本账目,反映的绝不仅仅是物价飞涨对他们的影响。

他们跨入“老年月光族”

韭菜每斤要4元不敢再买

大白菜9元、西红柿5元、豌豆叶2.5元、藕3元、青菜2元、牛肉60元、豆沙包10.2元、梨子2.8元、桔子8元……灯光下,王阿姨认真记下昨天一天去菜场、超市的消费记录,并感叹说:“越来越怕去菜场了,一百元买不了几样东西。”

王阿姨介绍,她并不是一个特别喜欢记录的人。不过,物价不断飞涨,迫使她不得不做一个有心人,每天把各项开支全部记录下来,以便更有计划地过日子。不记不知道,一记吓一跳,4年记下来,她发现物价上涨太快了!

“这几年,我们的退休金一直在调,但远远涨不过物价。”王阿姨介绍道,她去年的退休金是每月1400多元,今年调到了1600元,涨了150元。不过,他们一家三口每月在饮食方面的开销却从1500元,飙升到了2000元,高出了500元!

“多花了500元,生活质量一点也没有提高。”王阿姨说,每天中午老伴和儿子不在家吃饭,她就吃一些剩菜,或者用鸡蛋下面条,对付一顿。只有晚上等父子俩都回来了,才会烧上几道菜。

“他们都是我的重心,饮食上我不能亏待他们。儿子爱吃牛肉,我舍得给他买。不过,买其它菜,我也是精打细算的。”王阿姨说,她每天都会翻看记录本做一些对比,一般涨价特别多的菜她都不买。比如,她发现去年这个时候韭菜大约1.5元一斤,现在却卖4元一斤,所以她索性不吃。最近,青菜供应量比较充足,她就捡便宜,专门挑一元一斤的买。

不敢敞开花钱,王阿姨还是觉得每个月过得很紧张。除了吃饭开销,她还要交水电气费、电话费、有线电视费、上网费……年纪大了,毛病也多了,每个月看病吃药也要花上几百块。“儿子都快奔三了,他要交女朋友要花钱。生活上的开销,就要我和老伴承担。”这么算下来,她和老伴每月3000元的收入花得可是精光。

“以前,就听说一些年轻人是‘月光族’,现在,我们这些退休工人也成了老年月光族。”王阿姨无奈地调侃起当下生活。

月收入两千不敢乱花

每周骑车去别的菜场“淘菜”

在农贸市场里转了几圈,不停念叨着“太贵了”的苏阿姨,终于在一番对比挑选后,买齐了一家人半周内要吃的菜。“出来一趟就得花四五十元,这菜真是吃不起呀!”苏阿姨感觉如此,现实情况呢?她的记账本能说明一切。10月30日,苏阿姨在菜场里买了1斤瘦猪肉(10.5元/斤)、2斤鸡蛋(4.1元/斤)、4斤青菜(1元/斤)、1斤韭菜(3.5元/斤)、2斤西红柿(2.5元/斤)和6个橘子(2元/斤),这些东西花费了近40元。“同样的钱,在过去还能多买1斤肉,而现在就要少吃1斤肉了。”一直以来有着记账习惯的苏阿姨很直观地从数字上看到了物价上涨的趋势。她告诉记者,去年这个时候,10元钱还能买两三样菜,现在拿10元钱进去买不到啥。

儿子大学学费一年至少5500元、老人生病买药一年也得上千元,此外还有水电费、电话费、交通费……对于月收入一共两千元的苏阿姨和老伴来说,上有老下有小,钱恨不得掰开两半花,平时根本不敢乱花钱。这不,平时儿子不回来吃时,苏阿姨和老伴就吃得很简单,“今天晚上就准备了两个菜,一个是吃了三天的咸菜烧肉;一个准备做西红柿蛋汤。”据悉,鸡蛋还是上次超市便宜时,苏阿姨一大早去排队买的,只为了一斤能便宜0.15元钱。

“肉贵了,多吃点儿菜;白菜贵了,就多吃点萝卜呗。”这是苏阿姨的省钱招数,随机应变。苏阿姨介绍说,根据她的经验,夫子庙附近的菜场菜价都不便宜,相比之下,尚书村附近的菜场倒便宜得多。所以苏阿姨每周至少两次要骑车去“淘菜”,风雨无阻。“运气好时,有的菜一斤能便宜1元多呢。”苏阿姨表示,地段不同,菜价有别。其实买菜和买衣服一样,多逛逛,多问问,总会买到物美价廉的。苏阿姨告诉记者,从前两个月的记账本中,明显能看出舍近求远的好处,“一个月算下来,在菜上就能省百十元钱呢。”

声音

4.6%?百姓实际感受 远远超过CPI涨幅

“豆你玩”、“蒜你狠”、“姜你军”之后,食用油、白糖、棉花等价格也应声走高,一时间,似乎关乎百姓生活的方方面面都是“涨声”一片。

据悉,江苏以及南京9月份CPI的同比涨幅均为4.6%。然而市民的感受却远远不止这个数字。

“就说早饭吧,一块钱的包子涨了两毛钱,涨幅就达到了20%,远远超过了4.6%。”市民李女士坦言,这几年2000元的月工资没见得涨,物价倒在不断上涨。此外,涨价的还有豆浆,以前1块钱1杯,现在变成1块5一杯了。虽然1块5也不会阻挡市民的消费,但换算为涨幅,却已高达50%了。对此,李女士开始担心,这种价格上涨的势头会蔓延至所有商品。“今年初,生菜还卖过5毛钱一斤,现在都涨到4块了。”尽管各种自然灾害导致农作物减产,引发价格上涨,但一些商品的涨价幅度还是让李女士感到吃惊。她粗略算了一下,年初时每月的伙食费还是200元,现在每月至少得多掏50块钱,“你算算这涨幅,远远超过4.6% 吧。”

李女士表示,就像工资“被增长”一样,与其相信数字,还不如相信自己的实际感受。

省钱攻略

阳台花盆里不种花,改种葱蒜青菜了

除了菜价,当前吃的、穿的、用的,几乎都在涨价。怎么办?想办法省钱才是王道!采访中,记者发现,家庭主妇们普遍都很节省,特别是一批被房子、车子、孩子所累的80后,都在研究省钱攻略。有网友表示,与其在这“涨价潮”中唉声叹气,倒不如现实些想点办法应对物品涨价。

攻略一:傍晚买菜也有诀窍

以前,家住爱达花园的曹阿姨每天晨练之后去买菜。不过,现在她每天下午或傍晚才去菜场买菜。“这时候的菜,比早晨便宜!”曹阿姨说,这时去买菜,一般都能便宜个几毛钱一斤!

经过一段时间实践,她发现像西红柿、茄子之类的蔬菜,摆到第二天影响不太大,小贩一般不会降价太多。不过,对于水芹、藕、菌菇这一类摆一天质量就会大打折扣的蔬菜,小贩会在最后关头不惜血本“抛售”。每每此时,曹阿姨就会与对方谈判。她的绝招是:不管小贩卖多便宜,都假装出一副要走的样子。这招屡试不爽,昨天晚上,她花了2元钱买了3斤水芹。曹阿姨笑着说,早晨的水芹可是3元一斤!采访中,记者发现这是“人气最火爆的方法”,不少家庭主妇都在采用!

攻略二:“种菜”成时尚

白领小孙喜欢养花种草。不过,最近再去她家,记者发现她已经改种菜了,而且品种很丰富,有葱、有蒜、有辣椒,还有青菜。

“这些绿叶菜可以观赏,更具有实用性!”小孙说,由于葱蒜掐了,可以不断生长,一棵辣椒可以结出几十个小辣椒,所以小孙炒菜需要这几样辅料,基本就能自给自足了!前一段时间,大蒜价格猛涨。大家调侃“蒜你狠”,她却没这种感觉,阳台上种了4盆呢。最让她得意的还有一大盆青菜,平时看了养眼,挖两棵就能烧碗汤了!

攻略三:日用品团购正流行

如果你认为团购仍限于装修、建材、旅游等“大宗商品”,那你肯定OUT了。如今,小到香皂、纸巾、洗发水、奶粉等用品,都能团购。

为了省钱,市民吴女士认为,与其自己到处去逛货比三家,还不如去网上团购,省力省钱。

上月末,吴女士发现给儿子团购的奶粉快吃完了,于是上网发帖表示想再团购一批。很快,她的帖子就得到了几十人的响应。组织团购的网友表示,这次可以在比商家进价稍高的基础上满100返10元。于是,吴女士一下又订了三箱,按照一箱十多包算,一箱就可以省下不少钱。

“别以为现在网上组织的团购都是商家,其实网友也可以根据自己的需求组织团购,只要人数够多,价格肯定好谈。”有网友表示。

攻略四:互通情报结伴搜罗特价

“老王,快来我家楼下的超市,大豆油搞特价呢”、“老何,要不要帮你捎点西红柿呀,一块五一斤”……市民黄阿姨一边推着手推车,一边打电话向小区的邻居通报最新的特价“情报”。

除了团购外,不少主妇还联合起来,开始“地毯式”搜索特价商品,然后互通情报或是互相帮忙购买。黄阿姨说,每次去逛超市时,她都会搜集一些特价产品宣传单,拿回家后仔细比较,看看哪种商品在哪个超市买最划算。比较完还不行,黄阿姨还喜欢和邻居交流,哪里蔬菜有特价,大家互通信息。

攻略五:换季时买衣最值

国旗大全
各国首都
国家和地区
GDP排名
世界各国人口
世界各国领土面积排名
泰坦尼克号
美国总统
美国州
朝代
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

“今年的羽绒服好贵呀!”上周末,白领刘小姐在新街口附近的商场逛了一圈,品牌羽绒服价格至少涨了20%。刘小姐的同事王小姐向其传授经验:换季时买衣服最值。

此外,王小姐还有不少省钱的好方法:网购和去裁缝店定做。“先去商店试一下喜欢的衣服,然后记住牌子和货号,回家网购去。”王小姐表示这招屡试不爽。

攻略六:下馆子前先下载优惠券

物价上涨,尝尝餐厅美食也比以前更花钱。对此,市民孙小姐说,她会根据外出地点提前预约餐厅,因为有的餐厅提前预约可享受折扣。“还有些餐厅可以到网上下载电子优惠券,这能省不少钱呢。”

此外,一些网站专门推出电子优惠券项目,甚至可以购买专用的“折扣卡”,持有这张卡就能到多处餐厅或商场进行打折消费。

团购族:

小区团购正流行

谈及近来物价的变化,在刘大妈看来,组织小区的主妇们一起去批发市场,团购日用品就是最行之有效的“悭钱”妙招。

“当然想以批发价购物需要一定的量,所以一定要组织小区里有需要的住户一起去采购,这样既方便砍价,又可以控制好量。”家住罗湖区银龙花园的刘大妈特别提醒记者。“一般情况下,我们都是一周去入一次货,包括纸巾、洗发水、调味料这些能较长时间存放、用量高的日用品等等。”刘大妈告诉记者,以市场上常售的1元纸巾为例,其零售价一般为1元/包,而批发价可低至0.6元/包,其集中团购100袋以上者,还可在0.6元/包基础上再享一至两成折扣。

囤囤族:一次买好两年生活用品

花生油、白糖、纸巾、洗发水、洗衣粉、酱油……市民刘丽和她老公的两辆手推车里,已堆满了各种各样的生活必需品,但两个人的手仍没停继续往车里装着东西。“听说要涨,我们准备把一些可以存放的物品买够一两年的用量,这样涨价也不用怕了。”刘丽笑着对记者说。

某品牌纸巾原价28.8元现在才卖17.8元。卖场里,眼尖的王先生喊住女朋友,他们一下子买走10捆,定期到超市扫特价商品已经是他们每周的固定活动。

特搜族:互通情报结伴搜罗特价

除了团购和囤货外,还有不少主妇们联合起来“地毯式”搜索特价商品,然后互通情报或是互相帮忙购买。

家庭主妇李女士说,超市的东西一般比市场贵,但有时也有例外,特别是青菜、肉类和水果,往往比市场价便宜两三成。每次去逛超市时,她就会搜集一些特价产品宣传单,拿回家后仔细比较,看看哪种商品在哪个超市买最划算。

李女士还经常和邻居交流信息,哪里的青菜、海鲜便宜她都了如指掌。每逢周末,她便和邻居结伴组成“特价扫货军团”,去搜罗特价商品。

替换族:自制尿布“重出江湖”

而在妈咪宝贝论坛,家有宝宝的妈咪们讨论最热烈的话题,也是日用品涨价。最近的热点除了奶粉涨价外,纸品的升价也让敏感的妈咪们开始担心宝宝“尿不起”。

记者见到,一位ID为“SKY”的妈妈发了一篇“生活用纸涨价了,要不要也囤点纸尿布?”的帖子引来不少讨论。在下面的跟帖中,ID为“祺祺的妈妈”表示,自己的婆婆都说常换尿布更透气,比纸尿片一直捂住好,对宝宝的皮肤有好处。这次牛奶涨价了,日常开销大了,得在其他方面省一省。她已制作了一批尿布,给宝宝“白天用尿布,晚上用纸尿片”。

网购族: 敲敲键盘搜出最低价

新新人类如何省钱呢?答案当然是网购。对于习惯过“宅生活”的蒋小姐而言,网购商品一直是其首选购物方式,而最近,令其感到意外的是,母亲竟打电话要她代买某品牌的衣服等日用品。问及原因,母亲说商场里的价格有些高,听说在网上能打折买着比较划算。

记者了解到,由于少了房租等经营成本,网店商品一般要比实体店便宜一些。而更为重要的是,在网购时进行比价更为轻松,敲敲键盘便能搞定。

此外,有些网站专门分析发布比价信息,这无疑给网购者买到最便宜的商品带来极有作用的参考意见。

历史朝代顺序表 十二时辰 十二生肖 二十四节气 泰坦尼克号 美国历任总统 美国50州 国家和地区 世界各国领土面积排名 各国首都 各国旗大全 中国旅行证过期更换 美国护照免签证国家